张可欣这一觉睡到半🖣下午,起来就喊🛈🚗饿,这个时间研究所路已经有食摊摆起,秦琴去给张可欣买蛋炒饭。
“哎,肖刚回来了你知道吗?🎋🏞”张可欣趴在🃱床上不动窝,嘴巴却不闲着,八卦心起。🜐🁑
“知道,昨⚰🕀🆠晚还见着他了呢,他变化挺大。”沃琳摆弄着笔记,整理今天要上🛴☽🄼的家教课。
今天的课倒也简单,先是下午五点去古筝培训班接一个小学🉁🄗五年级小女孩放学,将小女孩送回家,然后陪伴小女孩到晚上七点钟,随便干点什么都行💘💉,重点是陪伴。
家长对沃琳的🆙要求是,和小女孩多🅃🃴🜁说话,小女孩🛹可以跟着沃琳学普通话。
即使国家普及普通话教育,可本地方言口音比较重,不🂮是一时半会儿能改变的,而小女孩的家长给她规划的路线,将来是要走艺术🕷🎐🐋道路的,越早学会说🀸🁣🇪普通话越好。
陪伴小女孩的这两个小时内,沃琳会用家长储备的食材做🍟晚饭,把她和小女孩喂饱。
说实话,沃琳虽是家里最小的孩子,🛈🚗又是唯一的女孩,父母和哥哥并没有特别宠溺她,可毕竟她👍也是最小的,又一直在上学,干活的时间不长,做饭手艺还真⛶🞹不咋地。
而且南北口味相差太大,开🀛♄🅻始时她做的晚⚤饭别说小女孩不爱吃,就⚠是她自己都没有胃口。
慢慢🏎的时间长了,在🖣小女孩纸上谈兵的指点下,一年多下来,沃琳也学会了做几样菜,两人一通乱折腾下,勉强饿不着自己,家长七点钟回到家🃥🙽🏴,也会带回吃的,到时再做补充。
沃琳从小女孩家出发,🗬🞭七点半到达另外一家🃱教😎物理,时间也是两个小时。
第二家🛣🞌除了自家的孩子外,也让同事的孩子一起来听课,两个女孩也是一个班的同学。
同时教两个孩子🎶,也就能收两份钱,每次这家的家长都是月头提前把工资给沃琳,一节课四块钱👍,两个小时算两节课,一周上两次课,一个月就是128块钱。
h市家教的文化课价钱,🏷英语一节课五块,其他课都是一节四块钱,不分小学还是中🜐🁑学。
每次这位家长都会多给,说是交通费,有时因为解🆉答孩子的问题推迟下课,家长还会开车送沃琳回学校,也算省了沃琳一笔开支。
第一家的家长不会额外给钱,不过学费是按英语课的价钱,周末固定两天去接送小女孩,晚饭也不用自己花钱,有时🜞🃔周内家长实在忙不过来,也会打电话拜托沃琳去接送小女孩,都是给沃琳算了钱的。
电话打到宿舍楼宿🞏📇管那里,沃琳下午下课后从不乱跑🅪,都会呆到宿舍,以备应急。
每个月只这两份家教就有两到三百块钱(认真算🛹应该是三份),加上家里给的生活费,🄉🞻沃琳💟花起钱来也算宽裕。
还🛈🚗📣有一份不算家教的家教,是陪孩子玩,是个今年上初一的学生,沃琳是偶尔认识的那个🗸☮初中生的家长,有时家长出差,会把孩子送过来和沃琳一🕶块住。
不用沃琳和⚰🕀🆠孩子挤在一张床上,沃琳对面本系大二女生宿舍有空床,家长和系里覃教授关系好,覃教授安排孩子住在对面。
那孩子住在h大期间正常上学放学,只不过放学不回家,🍟而是回h大,沃琳负责她的功课辅导。
“哎,那你⚰🕀🆠们都说了什么?”张可🅃🃴🜁欣继续八卦😎。
“我说我和他单独呆了半个小时,只说了⚤两句话,你🅪信吗🍟?”
“不信,你以前在他面前可能说了,这次好不容易见🅪面,怎么可能只说两🕊🇷句话。”
“以前我能说,是为了能让他多关注我,现在还有这个必🍟要吗?🎢💯🕖”